Enrichir le lexique à l’école maternelle Un projet autour de la construction d’un imagier de Noël proposé par les enseignantesde PS/GS de la maternelle Joliot Curie

(actualisé le ) par Anne ISSAC

SEQUENCE : CONSTRUIRE UN IMAGIER DE NOEL

Objectif général : Enrichir le lexique de Noël en l’organisant en catégories.

Séance 1  : Recueil de représentations des enfants.

Modalité de travail : en regroupement (classe entière)

Déroulement : demander aux enfants : « Si je vous dis NOEL, à quoi cela vous fait penser ? »

-> Prendre sous la dictée les différentes représentations des enfants sur une affiche (à ressortir et compléter en fin de projet.)

Séance 2 : Tri d’images

Objectif langagier : S’exprimer pour : échanger, justifier, comparer , argumenter.

Objectif linguistique : Maîtriser un champ lexical spécifique. Utiliser des tournures syntaxiques explicatives avec des connecteurs logiques.

Etape 1 :

Modalité de travail : en regroupement.

-> Afficher au tableau des images de scènes de Noël et de scènes semblables mais ne se déroulant pas à Noël

(ex : rue illuminée à Noël/rue sans illumination,etc.).

Les images doivent reprendre les différents aspects de Noël.

-> Laisser les enfants s’exprimer

-> Demander si c’est Noël sur toutes les scènes et si oui pourquoi ? Sinon pourquoi aussi ?

-> Donner le vocabulaire s’il n’est pas connu.

Etape 2 :

Modalité de travail : en individuel (validation individuelle de la séance).

Consigne : « Vous allez coller toutes les images qui se passent à Noël. »

Rôle du maître : Prendre sous la dictée les justifications des enfants.

 

Séance 3 : Construction de l’imagier.

Objectif langagier : S’exprimer pour :

- Echanger, justifier, comparer , argumenter.

- Catégoriser.

Objectif linguistique :

- Maitriser un champ lexical spécifique.

- Utiliser des tournures syntaxiques explicatives avec des connecteurs logiques.

(« C’est Noël parce que… »)

- Maîtriser quelques termes génériques (décorations, nourriture...).

Etape 1 :

Modalité de travail : en regroupement :

-> Rappel de la situation antérieure (on a vu que Noël c’était ……)

-> Faire une affiche récapitulative avec les grandes catégories dégagées (la nourriture, le sapin, le père Noël, les décorations).

-> Expliquer aux enfants que nous allons construire un imagier pour la classe. Montrer ce qu’est un imagier. Leur demander ce qu’on va pouvoir mettre dans un imagier de Noël.

Etape 2 :

Modalité de travail : en petit groupe :

-> Poser des images des 4 catégories sur la table. Définir avec le groupe une catégorie et leur faire chercher toutes les images correspondant à la catégorie (images d’objets et scènes).

-> Rôle du maître : Faire verbaliser les scènes. Noter la phrase sous la scène.

-> Tâche de l’élève : Coller les objets de la catégorie, écrire le nom de l’objet dessous.

Chaque groupe se charge d’une (ou 2) catégorie(s).

Etape 3 :

En regroupement : chaque groupe présente sa page aux autres.

 

Séance 4 : Présentation de l’imagier réalisé par les élèves

 

 

 

 

  

 

Séance 5 : Évaluation (voir pj)

Objectif : Vérifier que les enfants savent retrouver les catégories de Noël.

Consigne : « Classer dans chaque case du tableau les images qui vont ensemble ».

Noter sous la dictée le titre donné pour chaque catégorie.

 

Séance 6  : Bilan

Compléter l’affiche des représentations.

- Avant, nous pensions que Noël c’était ...

- Aujourd’hui nous avons appris que Noël c’est aussi

 

Prolongements, réinvestissement :

Production d’écrit :

-> A partir des lexiques les enfants produisent des phrases sur ce que représente Noël pour eux :

« A Noël …. »

 

Littérature :

-> Lire le début de « Demain c’est Noël »

-> Faire deviner la suite : Émettre des hypothèses en fonction de ce qui a été appris lors de la séquence.

- Faire raconter leur façon de fêter Noël.

-> Jouer au loto de Noel

- Jouer au loto de Noël mais avec exigence supplémentaire : produire une phrase avec l’image tirée.

LEXIQUE DU PROJET

Termes génériques :

1- Le Père-Noël

2- La nourriture de Noël

3- La décoration intérieure

4- La décoration extérieure

Noms :

1- Traineau, rennes, cadeaux, hotte

2- Clémentines, chocolats, papillotes, bûche, dinde

3- Boules, guirlandes, étoile, paillettes, bougies, nappe, table.

4- Illuminations, vitrines, rue.

Verbes :

1- Tirer, voler, apporter, déposer.

2- Manger, déguster

3- Accrocher, suspendre, installer, décorer

4- Illuminer, briller, scintiller, décorer

Adjectifs :

1-

2- Délicieux (ses), appétissants

3- Brillant (e), lumineux(se)

4- Lumineux, scintillant, magnifique...